МИД России: около 25 тысяч россиян хотят вернуться на родину

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта yandex.ru/collections/user/yand-gg-gurov
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фото с сайта yandex.ru/collections/user/yand-gg-gurov

Около 25 тысяч российских граждан, находящихся за рубежом, изъявили желание вернуться на родину. Об этом заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин, сообщает РИА Новости.

"Насколько мне известно, таких граждан за рубежом находится порядка 25 тысяч, которые изъявили желание въехать в Российскую Федерацию. Ежедневно осуществляются рейсы, установлен определенный порядок, последовательность осуществления этих рейсов, поскольку, согласно распоряжению правительства, ежедневно в РФ можно ввезти в Москву 500 человек, в регионы - 200", - сообщил Волынкин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по международным делам.

Он отметил, что в настоящее время в МИД РФ активно работает ситуационно-кризисный центр, который занимается вывозом российских граждан из-за рубежа. По его словам, в основном это туристы.

"Прорабатываются вопросы организации авиарейсов для доставки российских граждан, все посольства и консульские учреждения находятся в контакте с россиянами", - добавил дипломат.