Санкт-Петербург принял самолет из Катара с 128 пассажирами

Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
Аэропорт "Пулково"
Фото пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"

Самолет из Катара с 128 пассажирами прибыл в Санкт-Петербург, прилетевших отправили на карантин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные администрации города.

"Сегодня в "Пулково" из Дохи (Катар) прибыл самолет, на борту которого находились 128 граждан Российской Федерации. По данным Роспотребнадзора, в их числе 61 петербуржец, 11 жителей Ленинградской области, 56 человек из других городов. Они не могли ранее вернуться на родину в связи с закрытием границ и сложной эпидемической обстановкой в мире", - готмечают в городской администрации.

За жителями Петербурга и Ленинградской области власти регионов прислали автобусы, все иногородние пассажиры были направлены в обсервацию, сообщили в пресс-службе.

Как пояснили в пресс-службе "Пулково", "это был чартерный рейс Qatar Airways, им Минтранс дал разрешение".

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала "78" сообщил, что местных жителей, прибывших этим рейсом, развезли по домам. При этом он напомнил, что "все жители Петербурга, которые прибыли из-за рубежа, должны соблюдать режим изоляции".

Всего в Санкт-Петербурге, по последним данным, заразились коронавирусной инфекцией 147 человек. Из них выздоровели семеро. Двое пациентов с положительным тестом на COVID-19 скончались.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились более 900 тыс. человек, зафиксировано свыше 45 тыс. смертельных исходов. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов.