Более 100 россиян ожидают вылета с острова Маврикий

Международный аэропорт имени сэра Сивусагура Рамгулама (Маврикий)
© Simisa (es.wikipedia.org/)
Международный аэропорт имени сэра Сивусагура Рамгулама (Маврикий)
© Simisa (es.wikipedia.org/)

Более 100 граждан России, которые находятся сейчас на острове Маврикий в Индийском океане, готовы при первой возможности вернуться на Родину. Об этом заявил посол Российской Федерации в Республике Маврикий Константин Климовский, сообщает ТАСС.

"На Маврикии создалась очень сложная и тревожная ситуация в связи с пандемией коронавируса нового типа, - подчеркнул он. - В стране с 20 марта действует карантин, а 22 марта в дополнение к нему был введен круглосуточный комендантский час".

На Маврикии уже выявлено 169 случаев заражения новым коронавирусом. Это самый высокий показатель для Восточной Африки. Семь инфицированных умерли.

"Российские дипломаты начали устанавливать контакты с находившимися на острове россиянами уже на ранних стадиях пандемии, - подчеркнул Климовский. - Накануне введения карантина и даже после этого нам удалось всеми правдами и неправдами обеспечить вылет на родину около 100 граждан РФ. Однако из-за специфики туризма на Маврикии (а он здесь не групповой, а индивидуальный), чтобы установить местонахождение каждого россиянина, пришлось использовать и сайт посольства, и социальные сети, задействовать местные туристические власти, прибегнуть к помощи соотечественников, постоянно проживающих на острове и так далее. В результате мы составили список, куда вошло 115 человек (преимущественно наши туристы, но есть и несколько граждан СНГ, например семь белорусов). Мы находимся со всеми в постоянном контакте. Им всем нужна помощь для возвращения домой. У россиян остались на руках билеты на рейсы авиакомпаний, которые прекратили полеты на Маврикий".

Последний чартерный рейс отбыл с Маврикия 27 марта. После этой даты воздушная связь между островом и внешним миром перестала существовать.