Спасатели встретили в московских аэропортах 42 тысячи граждан

Меры по профилактике распространения коронавируса
Фото аэропорта "Внуково"
Меры по профилактике распространения коронавируса
Фото аэропорта "Внуково"

Оперативные группы спасателей встретили в московских аэропортах 42 тысячи вернувшихся из-за границы граждан, сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства. Об этом пишет РИА Новости.

"Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организовал работу оперативных групп в аэропортах Шереметьево, Внуково, Домодедово, Жуковский по встрече и учету прибывающих из-за границы граждан. Это сделано в рамках реализации задач Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве", - цитирует пресс-служба слова заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

По словам заммэра, за 12 дней работы оперативные группы встретили в аэропортах 305 рейсов со всего мира, на которых вернулись около 42 тысяч граждан. Больше всего рейсов принято в Шереметьево, где за это время прибыло 189 самолетов с 23 тысячами пассажиров. Бирюков пояснил, что спасатели встречают людей, проводят термометрию и помогают заполнить анкеты.

"Для обработки анкет прилетевших граждан в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы создан Центр обработки данных, в котором работают более 100 сотрудников", - отметил заммэра.

Бирюков добавил, что данный учет необходим для контроля за состоянием здоровья прибывших граждан и позволяет врачам при появлении случаев заражения оперативно проводить профилактические мероприятия.

Заммэра напомнил, что в оперативные группы, которые дежурят в аэропортах, входят спасатели, психологи, связисты, фельдшеры. Всего - более 200 человек. Они работают круглосуточно, обеспечены средствами защиты, связи и личной гигиены.