Бразилия привезет из Китая 240 миллионов защитных масок

Медицинские маски
Фото с сайта ru.cnmaskfactory.com/
Медицинские маски
Фото с сайта ru.cnmaskfactory.com/

Правительство Бразилии готовит крупномасштабную операцию по ввозу из Китая на 40 рейсах 240 миллионов защитных масок для борьбы с коронавирусом нового типа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные министерства инфраструктуры страны.

Как сообщается в заявлении, цель - "привезти в Бразилию 240 миллионов защитных масок, приобретенных министерством здравоохранения в Китае". Груз весом 960 тонн должен быть отправлен из города Гуанчжоу.

Ожидается, что груз прибудет в Бразилию через 15 дней, для этого потребуются 40 рейсов. Им будет предоставлен статус государственных для получения приоритета при посадке и взлете.

Власти Бразилии составляют необходимую воздушную сеть, которая продолжает функционировать, и рассматривают возможность использования коммерческих грузовых судов, самолетов военно-воздушных сил, официальных государственных транспортных средств и крупных импортирующих компаний, которые бы предложили материально-техническое обеспечение правительству.

Кроме того, министерство инфраструктуры оказывает помощь в проведении 11 грузовых рейсов по контракту с горнодобывающей компанией Vale из Китая, чтобы доставить 540 тонн экспресс-тестов, перчаток, фартуков, очков и масок, безвозмездно предоставленных компанией.

По последним данным, в Бразилии зарегистрировано 15 927 случаев заражения коронавирусом нового типа, 800 человек скончались.