Пассажиропоток аэропорта Сочи в I квартале вырос на 6%

Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи
Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает о подведении итогов производственной деятельности за I квартал 2020 года. Рост пассажиропотока составил 6%. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Международный аэропорт Сочи за первые три месяца 2020 года обслужил 1 388 671 пассажира. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда пассажиропоток составил 1 311 833 человека. Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 1 322 551 пассажир (+5%), на международных – 66 120 (+24%). Количество самолетовылетов за отчетный период составило 5 816 операций, что на 12% больше, чем в I квартале 2019 года. Объем обработанных грузов и почты за первые три месяца текущего года составил 578 тонн, уточнили в аэропорту.

Наиболее популярными маршрутами по внутренним направлениям в Сочи стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Уфа. В топ-5 международных направлений вошли Тель-Авив, Ереван, Стамбул, Ташкент, Минск.

"Рост показателей основывается на данных преимущественно за январь и февраль. С середины марта в результате распространения коронавирусной инфекции и проведением превентивных мер рост замедляется, а к концу месяца данные показатели значительно уступают среднемесячным. Так, например, в конце первого весеннего месяца количество обслуженных пассажиров снизилось до 7 тысяч в день (в начале марта 15 тыс.), а количество обслуженных рейсов до 100 (в начале марта около 155 рейсов в день)", - пояснили в аэропорту.