Мировой пассажиропоток авиакомпаний к сентябрю сократится на 1,2 млрд человек

Логотип ICAO
Логотип ICAO

К сентябрю 2020 года общее количество международных авиапассажиров может сократиться на 1,2 млрд человек. Об этом сообщает пресс-служба Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Кроме того, по оценкам организации, международная пропускная способность может упасть на две трети по сравнению с прогнозом на первые три квартала этого года. В результате чего доходы авиакомпаний упадут, в период с января по сентябрь, на сумму от $160 до $253 млрд.

ICAO также отмечает, что Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион будут подвержены наибольшему воздействию в плане последствий влияния пандемии коронавируса на доходы и количество полетов. На третьей позиции в этом отношении будут США. Наиболее значительное сокращение пассажиропотока ожидается в Европе.

«Поскольку общая степень тяжести и продолжительность пандемии все еще не определены, ICAO разработала шесть различных путей восстановления авиаперевозок в рамках двух ориентировочных сценариев для изучения потенциальных краткосрочных экономических последствий пандемии COVID-19», - сообщила генеральный секретарь ICAO д-р Фан Лю.