Лизинговая компания ALAFCO подала иск к Boeing на $336 млн

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Кувейтская лизинговая компания ALAFCO подала иск к компании Boeing на $336 миллионов, обвинив ее в неправомерном отказе в возврате авансовых платежей по отмененному заказу на 40 проблемных самолетов Boeing 737 MAX. Об этом сообщают Вести.

В иске, поданном в Федеральный суд Чикаго, компания ALAFCO Aviation Lease and Finance Co обвинила Boeing в нарушении контракта и незаконном отказе вернуть платежи, несмотря на то что Boeing не смогла поставить самолеты или предоставить новый график поставки, сообщил Reuters.

ALAFCO заявила, что отменила свой заказ 6 марта, после того как Boeing не смогла вовремя доставить первые девять самолетов Boeing 737 MAX.

Компания Boeing, базирующаяся в Чикаго, приостановила поставки своего нового лайнера 737 MAX в марте 2019 года после запрета Федерального управления гражданской авиации США эксплуатировать самолеты данного типа после гибели 346 человек в двух авиакатастрофах самолетов 737 MAX авиакомпаний Lion Air и Ethiopian Airlines.

В настоящее время Boeing переживает трудности из-за пандемии коронавируса, которая вынудила ее сократить производство из-за падающего спроса, карантина и денежных требований авиакомпаний, связанных с поставками самолетов.