7 авиакомпаний получили спецразрешения Росавиации на перевозку грузов в салонах

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало 7 авиакомпаниям разрешение на выполнение перевозки грузов в пассажирской кабине с оформлением в эксплуатационных спецификациях на воздушные суда. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В связи с предпринимаемыми Правительством РФ мерами по временному ограничению тесного контактирования и передвижения граждан с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции фиксируется резкое падение пассажирского спроса на авиаперевозки. В этих условиях ряд российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки пассажиров, в своей операционной деятельности дополнительно вводят перевозку грузов в пассажирской кабине в отсутствии пассажиров на борту», - рассказали в ведомстве.

В установленном порядке разрешение Росавиации на выполнение перевозки грузов в пассажирской кабине с оформлением специального разрешения в эксплуатационных спецификациях на воздушные суда получено следующими авиакомпаниями: ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»; ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии»; ООО «Северный ветер» (Nord Wind); АО «Авиакомпания «Россия»; ООО «АЗУР эйр» (AZUR air); ООО «Авиакомпания «Икар»; АО «Авиакомпания «РОЯЛ ФЛАЙТ» (Royal Flight). Список может быть дополнен в случае получения специальных разрешений другими российскими эксплуатантами, пояснили в Росавиации.

В соответствии с требованиями ФАП-246 эксплуатант организует загрузку воздушных судов в соответствии с их эксплуатационной документацией. Перевозка грузов в пассажирской кабине допускается в предназначенных для этого местах с учетом рекомендаций производителей воздушных судов, соответствующих ограничений по массе, расположению груза, пожарной безопасности и центровке воздушного судна, также уточнили в ведомстве.