Компания "Русавиаинтер" выплатила сотрудникам долг по зарплате на сумму 58,3 млн рублей


Компания "Русавиаинтер", занимающая лидерство в России по созданию интерьеров для салонов самолетов, после вмешательства инспекторов труда выплатила сотрудникам долги по заработной плате на сумму 58,3 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роструда.

"Государственная инспекция труда в Воронежской области восстановила права 423 работников АО "Русавиаинтер". По итогам контрольно-надзорных мероприятий работодатель погасил многомиллионную задолженность по оплате труда. Работникам выплатили зарплату за 4 месяца на сумму 58,3 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

В апреле сотрудники прокуратуры Левобережного района Воронежа, на территории которой находится головной офис "Росавиаинтер", провели проверку по обращениям сотрудников предприятия и выяснили, что они не получали зарплату с декабря 2019 года. Было возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ ("Невыплата в установленный срок заработной платы"), материалы проверки направили в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы").

АО "Русавиаинтер" созданное в 2003 году, с головным офисом в Воронеже, является одним из лидеров в авиапромышленности России по созданию серийных интерьеров и интерьеров повышенной комфортности для кабин пилотов и пассажирских салонов воздушных судов, ведет разработку, производство и ремонт авиационной техники, в том числе двойного назначения. Компанией создан дизайн самолетов Ту-204-300 Центра подготовки космонавтов для их транспортировки на космодром Восточный, салоны базовой комплектации для первых опытных машин пассажирских самолетов Ил-96-400М и Ил-114-300, интерьеры для самолетов Ан-158.