Субсидию за невозвратные авиабилеты выдадут только за туры до 30 марта 2020 года

Фото с сайта facebook.com/associatontouroperators.russia/
Фото с сайта facebook.com/associatontouroperators.russia/

В Ростуризме пояснили, какие вывозные рейсы и туры с невозвратными авиабилетами могут подпадать под субсидию, выделенную для туроператоров в сфере выездного туризма. Компенсацию за невозвратный тариф получат только туроператоры, отменившие туры и выплатившие туристам компенсации до 30 марта 2020 г. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В воскресенье, 26 апреля, были опубликованы правила предоставления субсидий туроператорам в сфере выездного туризма в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции.

Субсидия преследует 2 цели – компенсация туроператорам, выплатившим туристам полную компенсацию за отмененный тур, в составе которого были авиабилеты по невозвратным тарифам, а также компенсации туроператорам за вывозные рейсы.

Как позднее уточнили в Ростуризме, под субсидию подпадают только те невозвратные билеты, которые были в составе туров, не состоявшихся в период с 24 января по 30 марта 2020 г. Туры с невозвратными билетами, отмененные после 30 марта, под субсидию не подпадают. При этом в Ростуризме также пояснили, что речь идет о компенсациях за невозвратные тарифы только российских авиакомпаний. «Иностранные авиакомпании объявляли всем пассажирам о сроках возврата за авиабилеты», – сообщили в ведомстве.

Речь, в данном случае, идет о ваучерах, которые выдают пассажирам отменных рейсов иностранные авиакомпании.

Учитывая разъяснения ведомства, основная часть субсидии пойдет на компенсацию туроператорам за вывоз туристов из-за рубежа в связи с распространением в мире коронавирусной инфекции. Напомним, что по данным Ростуризма, с 17 марта по 30 марта российские туроператоры вернули в страну порядка 160 тысяч организованных туристов из 43 стран мира, говорится на сайте АТОР.

Эксперты оценивают среднюю стоимость рейса по дальнемагистральным направлениям в сумму от 12 млн рублей. Стоимость рейсов по ближним направлениям в среднем может составлять около 5 млн рублей. Если взять среднюю стоимость вывозного рейса – 8 млн рублей, а среднюю его загрузку – 300 человек, то на 533 вывозных рейса туроператоры потратили почти 4,3 млрд рублей.

Всего же на субсидии туроператорам в сфере выездного туризма (и за вывоз туристов, и за компенсации туристам туров с невозвратными авиабилетами) выделено 3,5 млрд рублей, пояснили в АТОР.