Новая всесезонная полоса аэродрома "Нагурская" в Арктике начала принимать самолеты

Ил-76 Минобороны России на аэродроме "Нагурская"
Кадр из видео youtube.com/
Ил-76 Минобороны России на аэродроме "Нагурская"
Кадр из видео youtube.com/

Новая всесезонная взлетно-посадочная полоса аэродрома "Нагурская" Северного флота, расположенного на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, сдана в эксплуатацию, но строительные работы продолжаются. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы флота.

"Сданная в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса способна принимать большинство летательных аппаратов, стоящих на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России. <...> Несмотря на то, что всесезонный аэродром уже начал функционировать, строительные работы продолжатся", - говорится в сообщении.

По информации флота, в дальнейшем длина полосы будет увеличена, это позволит принимать на острове Земля Александры все типы летательных аппаратов, в том числе тяжелые дальние бомбардировщики.

В пресс-службе отметили, что аэродром "Нагурская" уже смог принять транспортные самолеты Ил-76, которые обеспечивали учения ВДВ по высотному десантированию в Арктике. С вводом в эксплуатацию новой полосы аэродром стал всесезонным. Ранее возможность принимать самолеты была только в зимний период, с наступлением морозов на острове функционировала ледовая полоса.

Новый аэродром "Нагурская" построен возле самой северной военной базы Вооруженных сил России - "Арктический трилистник" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северным Ледовитом океане. На базе несет службу личный состав тактической группы Северного флота.