Аэропорты Хайкоу и Шанхая получили пять звезд в рейтинге компании Skytrax

Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/
Аэропорт Хайкоу "Мэйлань"
Фото с сайта mlairport.com/

Международный аэропорт "Мэйлань" города Хайкоу в южной китайской провинции Хайнань и шанхайский международный аэропорт "Хунцяо" получили пять звезд в рейтинге китайских воздушных гаваней, составленном влиятельной британской консалтинговой компанией Skytrax. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный ресурс "Наньхайван".

Новый пекинский международный аэропорт "Дасин" и еще девять воздушных гаваней в КНР получили четыре звезды. Пятизвездочным базирующаяся в Лондоне консалтинговая компания признала и второй терминал международного аэропорта "Байюнь" в Гуанчжоу (южная провинция Гуандун).

При составлении рейтинга в период с июня 2019 года по январь 2020 года Skytrax оценила по различным параметрам 103 китайских аэропорта в разных регионах страны. В компании прогнозируют, что к 2021 году еще два-три китайских аэропорта смогут достичь стандартов, необходимых для получения пяти звезд в рейтинге. Три звезды в нынешнем рейтинге удостоились 60 китайских воздушных гаваней, еще 31 аэропорт получил две звезды.

По состоянию на конец января этого года аэропорт "Мэйлань" обслуживал 48 международных и региональных рейсов, которые выполнялись в 35 городов в 20 странах и регионах мира. В 2019 году пассажиропоток на международных рейсах в аэропорту "Мэйлань" составил 1,49 млн человек.