Запуск очередных 60 спутников системы Starlink перенесли на 18 мая


Американская компания SpaceX перенесла с 7 на 18 мая запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой 60 микроспутников Starlink. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новостной портал Spaceflightnow.

Запуск по-прежнему планируется с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Портал не называет причины очередной задержки. SpaceX планировала вывести на орбиту эту группировку микроспутников 4 мая, но пуск был перенесен на 7 мая.

Сеть Starlink предназначена для предоставления пользователям по всей планете доступа к интернету за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Как планируется, эта система связи будет повсеместно, в том числе в труднодоступных и малонаселенных районах, обеспечивать широкополосный доступ к интернету на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту доставлена вторая группа аппаратов Starlink, третья, четвертая и пятая - в январе и феврале этого года. Последний на данный момент запуск состоялся 22 апреля.