Аэропорт "Жуковский" в 2020 году планирует получить прибыль за счет грузоперевозок

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Аэропорт "Жуковский" в этом году планирует получить около 380 млн руб. прибыли за счет бизнеса по обслуживанию грузовых рейсов, сообщил совладелец и глава совета директоров "Рампорт Аэро" (оператор аэропорта) Борис Алешин. Об этом пишет Финмаркет.

"На этот год мы поставили задачу - обслужить около 24 тыс. тонн грузов и получить серьезный доход, - сказал Алешин в интервью "РБК-ТВ". - Мы предполагаем иметь прибыль на уровне 380 млн руб. К сожалению, мы увидим ее в качестве дивидендов только в 2021 году, но тем не менее это прибыльный год, прибыльный бизнес вне всякого сомнения".

Он пояснил, что прибыль ожидается в связи с кратным повышением тарифов на авиаперевозку грузов, к которому привела пандемия COVID-19. Кроме того, значительно подешевело авиатопливо.

Говоря о пассажирских перевозках через "Жуковский", Алешин отметил, что они упали на 95% год к году, поскольку основные перевозчики аэропорта - "Уральские авиалинии" и "Белавиа" - выполняли большую часть рейсов в ближнее зарубежье и страны ЕАЭС. Кроме того, "Жуковский" активно развивал полетную программу в Китай, который был закрыт в марте.

"У нас были планы перевезти более 2 млн пассажиров (в 2020 г.), и надо сказать, что в январе и феврале прирост шел на уровне 25% ежемесячно. Сейчас этот план определяем на 2021 год", - отметил Алешин.

По его прогнозу, восстановление авиасообщения будет происходить на внутренних и международных линиях параллельно. Конкретных сроков Алешин не назвал.