NASA и Роскосмос подписали контракт на доставку американского астронавта на МКС осенью 2020 года

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) завершило консультации с корпорацией "Роскосмос" относительно приобретения места на российском корабле "Союз", который должен быть запущен осенью к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американского ведомства.

Как констатируется в документе, "NASA завершило переговоры с государственной корпорацией "Роскосмос", работающей в космической сфере, относительно приобретения одного дополнительного места на "Союзе", который будет запущен осенью". В заявлении отмечается, что ведомство намерено гарантировать "постоянное присутствие США на борту МКС".

Роскосмос подтвердил подписание контракта. "Сегодня был подписан контракт на доставку одного американского астронавта на МКС на российском пилотируемом корабле "Союз МС" осенью 2020 года", - сказали в пресс-службе.

Сумму контракта в Роскосмосе раскрывать не стали, поскольку "это является коммерческой тайной".

Позже официальный представитель американского ведомства Стефани Ширхольц сообщила, что NASA заплатит более $90 млн долларов за место для астронавта на "Союзе".

Как уточнила Ширхольц, согласно достигнутым договоренностям, "место для одного члена экипажа осенью 2020 года" на "Союзе" будет стоить более $90,25 млн. По ее словам, это "включает в себя все необходимое обучение и подготовку к запуску, операции во время полета, приземление и поиски членов экипажа". Кроме того, в указанную стоимость включена доставка на станцию некоторых грузов и обратно, а также "сопутствующие услуги, касающиеся запуска и посадки".

Она отметила, что речь идет о доставке в течение 2,5 года на МКС 800 кг грузов для российской стороны. По словам Ширхольц, это будет сделано "в рамках будущих коммерческих миссий по доставке грузов в качестве компенсации за предоставленную Россией возможность" отправки астронавта NASA на МКС.

Глава NASA Джим Брайденстайн заявил 1 мая, что стороны близки к выработке соглашения относительно приобретения места на "Союзе", запуск которого к МКС намечен на октябрь текущего года. Он допустил также возможность покупки второго места.

США прекратили собственные пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями "Союз". В настоящее время несколько американских компаний разрабатывают для NASA новые космические корабли для пилотируемых полетов.