В Краснодаре началось проектирование нового терминала аэропорта

Аэропорт "Краснодар"
Фото пресс-службы аэропорта "Краснодар"
Аэропорт "Краснодар"
Фото пресс-службы аэропорта "Краснодар"

Объявлен старт работ по проектированию нового терминала международного аэропорта "Краснодар". Оператор аэровокзала производит их за собственные средства. Подрядчиком выступает ООО ПИ «Красаэропроект», сообщили в аэропорту. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Планируется произвести реконструкцию аэродромной инфраструктуры, включая перрон, рулежные дорожки и сопутствующие инженерные сети. Кроме того, планируется перенос радиолокационных объектов и контрольно-диспетчерской вышки, а также строительство административного здания.

Предварительные инвестиции в строительство объектов оценивается в более чем 4 млрд руб. Предполагается, что эти работы будут осуществляется за счет бюджетных средств в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Площадь нового здания аэровокзала составит более 70 тыс. кв. м. Здание будет оборудовано десятью телетрапами. Пропускная способность аэропорта вырастет почти в два раза и достигнет 2,6 тыс. пассажиров в час, станет возможным обслуживать до 30 взлетно-посадочных операций в час. Новый терминал планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. «Корректировка сроков возможна в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке», - уточнили в аэропорту.