Годовой план по грузовым рейсам в аэропорту "Красноярск" выполнен за 4 месяца

Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска
Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска

Международный аэропорт "Красноярск" им. Д.А. Хворостовского подвел итоги работы за январь-апрель 2020 года. В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки пассажиропоток остается на низком уровне, но грузопоток уверенно растет. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"Количество грузовых самолетовылетов побило отметку прошлого месяца — 422 рейса. В марте этого года таких рейсов совершено 300, и это был абсолютный рекорд. Отметим, что по итогам работы первых четырех месяцев количество вылетов грузовых бортов превысило показатель всего 2019 года, а именно за весь прошлый год таких вылетов было 928, а в период с января по апрель 2020 года — уже 949 самолетовылетов. По итогам первых четырех месяцев 2020 года грузовых рейсов из аэропорта Красноярск совершено вчетверо больше, чем за аналогичный период 2019 года (949 против 249). Кроме того, рекорд был побит и по перевозимым международным грузам — 300 тонн. В апреле 2019 года объем составлял 192 тонны, в марте 2020 года — 91 тонну", - отметили в аэропорту.

Всего в апреле было выполнено 709 взлетов и посадок, что на 33% меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года. По отношению к прошлому месяцу, к марту, количество самолетовылетов упало на 37%. По отношению к апрелю 2019 года количество самолетовылетов пассажирских бортов уменьшилось на 72% и составило 287 раз.

Согласно статистики МАА (Международной ассоциации аэропортов) среди 33 крупных аэропортов России падение пассажиропотока за апрель составило 93%, показатель аэропорта Красноярск составил 88% (25 011 человек). В аналогичный период прошлого года через аэропорт воздушные путешествия совершили более 193 тысяч человек. Напомним, что международные рейсы из-за пандемии из Красноярска не выполняются с 22 марта.

Андрей Метцлер, генеральный директор международного аэропорта Красноярск: "Ситуация из-за пандемии остается неблагоприятной для всех аэропортов и авиакомпаний России и мира. Но это не значит, что работа остановлена: в апреле для поддержки авиакомпаний мы разработали антикризисную программу и предлагаем скидку до 70% на все основные услуги по наземному обслуживанию. Минимальный гарантированный размер такой скидки составляет 35%. Также аэропорт продолжает функционировать в прежнем режиме с соблюдением всех мер по предотвращению распространения вирусов".