В аэропорту Барнаула реализуется третий этап плановой реконструкции ВПП

Аэропорт Барнаула
© Филатов П.В. (vk.com/barnaul_airport_official)
Аэропорт Барнаула
© Филатов П.В. (vk.com/barnaul_airport_official)

Международный аэропорт "Барнаул" им. Г.С. Титова начал третий этап планового ремонта взлетно-посадочной полосы. Площадь покрытия, подлежащего ремонту, составит 15 000 м2. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

В этом году продолжены работы согласно выбранной два года назад тактике. Напомним, что с 2018 года старое покрытие центральной части ВПП шириной 30 метров полностью снимается единым участком. Такой метод не только повышает прочность ВПП, но и улучшает ровность покрытия, что увеличивает комфортность взлетов и посадок. До 2018 года ежегодно проводился планово-предупредительный ремонт аэродромного покрытия «ямочным» методом, когда ремонтировались небольшие изношенные участки.

"За последние два года был обновлен участок длиной в 912 метра. В этом году продолжится ремонт методом сплошной захватки полосы и будет занимать площадь шириной 30 м и длиной 500 м, что на 12% больше прошлогоднего. По окончании работ длина отремонтированного участка составит 1 412 метра, а это 50% от всей длины взлётно-посадочной полосы. Ремонтные работы производятся в «технологические окна», в дневное время, поэтому сохраняется стабильное и непрерывное функционирование всех подразделений аэропорта и соблюдается регулярность полетов", - отметили в аэропорту.

Текущий ремонт выполняется за счет средств АО «Авиапредприятие «Алтай». Ежегодно планируется обновлять по 1/6 части полосы. Таким образом, полная замена центральной части ИВПП завершится к 2023 году.

Работы планируется завершить к 16 мая.