Расчет БПЛА "Орлан-10" Восточного военного округа осуществляет мониторинг лесных пожаров в Бурятии

БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России
БПЛА "Орлан-10"
Фото Минобороны России

Расчеты беспилотных летательных аппаратов артиллерийского соединения (БПЛА) общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Республике Бурятия, с середины апреля выполняют задачи по мониторингу очагов природных пожаров. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«С момента старта проведения мероприятий по осуществлению контроля территории лесного массива, БПЛА «Орлан-10» провел более 250 часов в воздухе в поиске очагов возгорания. Мониторинг проводится не менее 10 часов в день, в наиболее опасных районах, которым угрожают природные пожары на территории лесных насаждений общей площадью около 500 кв. километров. Усиленные меры по осуществлению мониторинга лесных массивов предприняты командованием ВВО в связи с введенным в Республике Бурятия особым противопожарным режимом. Расчет БПЛА артиллерийского соединения совершает полеты для проведения мониторинга лесного массива, как в дневное, так и в ночное время. Организовано круглосуточное дежурство. Расчет постоянно ведет корректировку маршрута», - уточнили в Минобороны.

Многофункциональные БПЛА оснащены инфракрасными камерами, что позволяет определить даже незначительные возгорания и вести мониторинг в ночное время.

Обеспечено взаимодействие с муниципальными органами власти и сотрудниками МЧС РФ для организации оперативного реагирования на внезапно возникающие ситуации.