ГосНИИ ГА: Рынок авиатранспортных услуг восстановится не ранее 2024 года

Рынок авиатранспортных услуг восстановится не ранее 2024 года
Рынок авиатранспортных услуг восстановится не ранее 2024 года

Согласно прогнозу, представленному директром НЦ-26 ФГУП ГосНИИ ГА, доктором экономических наук, профессором Фридляндом А.А., и старшим научным сотрудником института, кандидатом экономических наук Чубуковым А.П., по итогам 2020 года ожидается спад авиаперевозок в объеме не менее 50%, а на последующее восстановление до уровня 2019 года понадобится не менее 4-х лет.

В опубликованом аналитическим агентством AviaStat.Ru прогнозе специалистов НЦ-26 ФГУП ГосНИИ ГА Фридлянда А.А. и Чубукова А.П. говорится, что в апреле 2020 года спад авиаперевозок российских авиакомпаний, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, составил почти 92%, что принесло огромные убытки авиаперевозчикам. По итогам же всего 2020 года ожидается спад авиаперевозок в объеме не менее 50% относительно 2019 года.

Дальнейший посткризисный восстановительный рост авиатранспортного рынка будет происходить уже на основе рыночных механизмов в условиях макроэкономической стабилизации и восстановления роста российской экономики, а его темпы, в силу дефицита инвестиционных ресурсов у авиатранспортного бизнеса и отсутствия массированной государственной поддержки как авиакомпаний, так и среднего класса, что ранее имело место в начале 2000-х годов, также будут не выше наблюдавшихся в начале 2000-х годов величин (до 9–10% в год).

Описанный сценарий может быть назван умеренно консервативным и представляется наиболее вероятным в настоящее время. В соответствии с ним авиатранспортный рынок восстановит уровень объемов 2019 года и вернется на траекторию прогнозируемого ранее роста относительно указанного уровня не ранее 2024 года, т.е. после вынужденной из-за пандемии пятилетней паузы в развитии рынка.

Подробнее.