Возле грузового терминала аэропорта "Жуковский" реконструируют перрон для стоянки воздушных судов

Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Аэропорт "Жуковский"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на расширение перрона на аэродроме "Раменское" рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Международный аэропорт федерального значения «Жуковский», расположенный на экспериментальном (испытательном) аэродроме "Раменское" Летно-исследовательского института имени М. М. Громова в Жуковском, входит в Московский авиационный узел. На аэродроме осуществляются полеты экспериментальной авиации и воздушных судов МЧС России.

"В рамках реализации проекта, одобренного экспертами Главгосэкспертизы России, планируется выполнить расширение перрона, находящегося в зоне основной взлетно-посадочной полосы аэропорта и примыкающего к строящемуся грузовому терминалу. В настоящее время перрон не эксплуатируют: в ходе реконструкции здесь обустроят стоянки для безопасного маневрирования, размещения и технического обслуживания двух воздушных судов типа Boeing 747-8f и двух самолетов типа Ан-124. Для выезда с перрона построят выводную рулежную дорожку. Кроме того, здесь оборудуют площадку обработки грузовых судов противообледенительной жидкостью и проложат наружные сети", - говорится в сообщении.

Проект расширения грузового перрона разработан ООО «Прогресстех». Застройщик – АО «Жуковский Интернешнл Эйрпорт КАРГО».