Около 190 самолетов находятся на стоянках в "Шереметьево"

Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"
Аэропорт "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

Около 190 законсервированных и временно не совершающих полеты самолетов находятся на данный момент на стоянках в московском аэропорту "Шереметьево". Об этом в субботу рассказал первый замгендиректора аэропорта Андрей Никулин, сообщает ТАСС.

"Всего сейчас 290 мест размещения воздушных судов, включая временные места, из них заполнено стоящими воздушными судами около 190. И 100 находятся в резерве для оперативного обслуживания тех рейсов, которые сейчас есть", - сказал он.

Пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле сократился на 91,8%, до чуть более 770 тысяч пассажиров на фоне пандемии коронавируса. Авиакомпании вынуждены отправлять подавляющее количество самолетов на консервацию.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" испытывает дефицит мест для стоянки нелетающих самолетов в базовом аэропорту "Шереметьево" (всего в парке перевозчика почти 250 самолетов). По данным газеты "Ведомости", компания планировала законсервировать часть флота в региональных аэропортах. Также в "Шереметьево" на хранении находятся самолеты авиакомпаний "Россия", Nordwind, Royal Flight, "Икар" и AirBridgeCargo.