244 россиянина вернулись из Парижа в Санкт-Петербург и Москву

Airbus A330 авиакомпании "Аэрофлот"
© Artem Nemchinov (www.planespotters.net/)
Airbus A330 авиакомпании "Аэрофлот"
© Artem Nemchinov (www.planespotters.net/)

Вывозной рейс из Парижа, на борту которого находились 244 человека, прибыл во вторник вечером сначала в Санкт-Петербург, а затем в Москву, сообщает ТАСС.

Рейс "Аэрофлота" SU 2463 отправился во вторник из аэропорта Шарля де Голля в 16:25 по местному времени (17:25 мск). На него зарегистрировались 244 пассажира, в основном граждане России, которые не смогли покинуть Францию на регулярных рейсах из-за пандемии коронавируса и отмены международного сообщения. Однако среди пассажиров есть два француза - сотрудники посольства Франции в Москве.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта "Пулково", самолет приземлился в 20:30 мск.

По данным пресс-службы Смольного, в Петербурге с рейса сошли 78 человек, в "Пулково" у них взяли анализы на коронавирус и выдали постановление об обязательной самоизоляции в течение 14 дней. Затем прибывших развезли по домам на специальных автобусах. Тем, кто не может изолироваться дома на две недели, власти города предоставят места в обсервационном центре.

Остальных пассажиров самолет доставил в Москву. Согласно онлайн-табло аэропорта "Шереметьево", самолет приземлился в 23:04.

Это первый рейс из Парижа в Россию, организованный при поддержке Минкомсвязи РФ. До 25 мая запланировано еще 10 вылетов из других стран. Из-за пандемии заболевания, вызванного коронавирусом, Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только спецрейсы для возвращения людей домой.