"Швабе" получил медаль салона изобретений за проект "Устройство юстировки двухзеркальной центрированной оптической системы"

Награда салона "Архимед"
Фото холдинга "Швабе"
Награда салона "Архимед"
Фото холдинга "Швабе"

Международное жюри вручило серебряную медаль ежегодного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2020» казанскому предприятию Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Наградой отмечен авторский проект в области юстировки наземной и космической аппаратуры. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и представляет устройство, необходимое для высокоточной, надежной и оперативной сборки, а также юстировки двухзеркальных центрированных оптических систем. Причем разработка позволяет контролировать ход этих операций не только на этапе изготовления в цехах, но и при использовании в космических условиях, обеспечивая периодическую автоматическую настройку расположения зеркал относительно друг друга.

Уникальное изделие может применяться при производстве и эксплуатации аппаратуры для астрономических исследований и дистанционного зондирования Земли, а также центрированных зеркальных оптических систем различного назначения. В частности, к последним относятся двухзеркальные телескопы наземного и космического базирования, построенные по схемам Кассегрена и Ричи-Кретьена. Авторство проекта принадлежит группе инженеров Научно-производственного объединения «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) Холдинга «Швабе», пояснили в холдинге.

«Предложенное устройство юстировки отличается своей надежностью, оперативностью, компактностью и низким энергопотреблением. Кроме того, оно устойчиво к внешним температурным и вибрационным воздействиям, что особенно важно при работе в открытом космосе. Это достигается за счет создания высокоточного единого оптического компонента, не расстраиваемого во времени, в том числе при перепадах температур и вибрационных воздействий. При этом происходит сокращение числа элементов, участвующих в юстировочном процессе, снижается масса и уменьшаются габариты», – отметил генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев.

Перечисленные достоинства определяют высокую конкурентоспособность разработки с учетом особенностей реализации в условиях космических обсерваторий. В целом изобретение открывает возможность производства телескопических систем наблюдения и мониторинга Земли, околоземной орбиты и дальнего космоса с повышенными тактико-техническими характеристиками.