ГТЛК завершила техприемку санитарного вертолета "Ансат" для АО "Транспортный навигационный центр"

© Кондратов Алексей / AVIA.RU
© Кондратов Алексей / AVIA.RU

Сегодня ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) совместно с АО «Транспортный навигационный центр» (ТНЦ) завершили техническую приемку санитарного вертолета «Ансат» в Казани. Об этом сообщает пресс-служба ГТЛК.

Вертолет был построен АО «Казанский вертолетный завод» по заказу ГТЛК в рамках программы по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием, в том числе для нужд санитарной авиации. В ближайшее время воздушное судно будет передано в лизинг ТНЦ (Уфа, Республика Башкортостан) в соответствии с контрактом, подписанным в феврале 2020 г.

Вертолет «Ансат» будет задействован в реализации приоритетного федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

"ГТЛК – крупнейший заказчик гражданских вертолетов российского производства. Программа ГТЛК по развитию лизинга отечественных вертолетов с государственным софинансированием стартовала в 2016 г. На 1.05.2020 общий объем инвестиций в программу составил 36,3 млрд руб., в том числе 16,2 млрд рублей бюджетных средств. Всего лизингополучателям передан 91 вертолет Ми-8 и «Ансат». Программы некоммерческого лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций и привлечения внебюджетных источников и направлены на импортозамещение устаревшей иностранной техники и развитие отечественного производства", - отметили в ГТЛК.