Congo Airways приобретет самолеты Embraer E190-E2 вместо E175

Embraer E190-E2
Фото аэропорта "Минск"
Embraer E190-E2
Фото аэропорта "Минск"

Авиакомпания Congo Airways переконвертировала твердый заказ, сделанный в декабре 2019 года, на два самолета Embraer E175, с опционом на покупку еще двух лайнеров данного типа, в твердый заказ на два самолета E190-E2 с опционом на покупку еще двух воздушных судов этой модели. Об этом сообщает пресс-служба Embraer.

Общая стоимость обновленной сделки составит $256 млн по текущим каталожным ценам, с учетом всех возможных реализованных опционов.

Дезире Банту, генеральный директор Congo Airways: «Эти новые лайнеры заменят наши устаревшие турбовинтовые самолеты и позволят нам расширить деятельность не только в пределах Демократической Республики Конго, но и на всем африканском континенте. Несмотря на текущие сложные обстоятельства, основы нашего рынка не изменились, поэтому мы ожидаем развития. Поскольку мы готовимся к будущему успеху, у нас будут подходящие по размерам, наиболее эффективные самолеты, чтобы обслуживать наших клиентов по возвращении спроса на рынке перевозок».

«Приятно приветствовать еще одну авиакомпанию, заказавшую самолеты Embraer семейства EJet второго поколения, особенно в Африке, где спрос на региональные полеты сильно вырос еще до нынешнего кризиса. Африка долго была рынком с низкими частотами и длинными маршрутами. По мере того, как авиакомпании начинают наращивать свою деятельность, самолеты семейства EJet второго поколения становятся идеально подходящими для африканских маршрутов», - отметил Рауль Вильярон, вице-президент по продажам в Африке и на Ближнем Востоке Embraer Commercial Aviation.

Заказанные самолеты будут иметь пассажирский салон двухклассной компоновки, рассчитанной на 96 пассажиров, включая 12 мест в бизнес-классе. Ожидается, что поставки самолетов начнутся во втором квартале 2022 года.

В настоящее время в Африке эксплуатируется 189 самолетов Embraer 54 авиакомпаниями в 27 странах, пояснили в компании.