"Уральские авиалинии" ожидают потери 30 млрд рублей выручки по итогам 2020 года

Сергей Скуратов, генеральный директор АК «Уральские авиалинии»
Фото авиакомпании «Уральские авиалинии»
Сергей Скуратов, генеральный директор АК «Уральские авиалинии»
Фото авиакомпании «Уральские авиалинии»

Авиакомпания "Уральские авиалинии" ожидает снижение выручки по итогам 2020 года на 30 млрд рублей, в 2019 году этот показатель составил 88,4 млрд рублей. Об этом рассказал генеральный директор авиаперевозчика Сергей Скуратов, сообщает ТАСС.

Из-за ситуации с распространением коронавируса Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только спецрейсы для возвращения пассажиров домой. Ранее в авиакомпании сообщали о сокращении маршрутной сети более чем на 50%.

"В деньгах, я думаю, потери выручки до конца года будут около 30 млрд рублей", - сказал Скуратов.

По словам генерального директора, в первые месяцы пандемии доходы компании снизились на 85%. Несмотря на это, он считает итоги января-марта удовлетворительными. "Первый квартал мы отработали лучше, чем год назад, как ни странно. И вообще 2020 год хотели сделать рекордным по количеству пассажиров и выполненных рейсов", - добавил он.

Кроме того, по словам Скуратова, лизингодатели "Уральских авиалиний" согласились предоставить отсрочку платежей авиаперевозчику.

"У нас 15 западных лизингодателей и один российский - "Сбербанк лизинг", с которым заключили договор по будущим самолетам. По существующим лайнерам все пошли навстречу и дали отсрочки. Кто-то согласился на перенос платы за три месяца на следующий год. Это рациональный подход - у авиакомпании хорошая многолетняя кредитная история", - сказал гендиректор компании.

"Уральские авиалинии" являются одной из крупнейших российских авиакомпаний. В 2019 году компания перевезла более 9,5 млн пассажиров. Она эксплуатирует 48 авиалайнеров на условиях операционного лизинга.