С начала 2020 года санитарные вертолеты "Ансат" эвакуировали в Челябинской области 88 пациентов

Вертолет "Ансат" с медицинским модулем
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Вертолет "Ансат" с медицинским модулем
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

С начала 2020 года вертолеты санитарной авиации «Ансат» эвакуировали 88 пациентов в Челябинской области. Воздушные суда базируются в Челябинске и Магнитогорске. Об этом сообщает пресс-служба АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС).

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера было принято решение о дежурстве сразу двух вертолетов «Ансат» в крупных городах, что на практике позволило повысить оперативные возможности экипажей санавиации и сократить время оказания специализированной медицинской помощи жителям отдаленных районов области. Такое решение позволило эвакуировать 171 пациента в 2019 году.

Плановые и экстренные медицинские эвакуации осуществляют авиамедицинские бригады Территориального центра медицины катастроф Челябинской области и пилоты компании "РВС".

"Отечественная воздушная скорая оснащена медицинским модулем производства Казанского агрегатного завода. Вертолет обладает самой просторной кабиной в своем классе и повышенной эргономикой по сравнению с иностранными аналогами. Современное медицинское оборудование позволяет осуществлять мониторинг витальных функций пациента и комплекс мер по подержанию здоровья больного, включая реанимационные процедуры", - отметили в РВС.​​​​​​​