Аэропорт Сочи признан лучшим в Европе по качеству обслуживания пассажиров

Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи
Аэропорт Сочи
Фото аэропорта Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова сообщает об итогах исследования ASQ ACI (Airports Council International) деятельности аэропортов в 1-м квартале 2020 года. Аэропорт Сочи снова признан лучшим по качеству обслуживания пассажиров в своей категории. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Международный аэропорт Сочи по итогам 1-го квартала 2020 года признан лучшим аэропортом Европы с пассажиропотоком от 5 до 15 млн человек. По результатам исследования ASQ аэропорт Сочи опередил 38 конкурентов в своей категории.

"Согласно исследованиям, показатель «Общая удовлетворенность аэропортом» фактически не изменился и остался на высоком уровне - 4,68 (по 5-балльной шкале), в то время, как в 4 квартале 2019 года он составлял 4,67. При этом в первом квартале текущего года удалось улучшить показатели по таким критериям, как «Чистота в аэровокзальном комплексе» и «Легкость поиска пути в аэропорту». Пассажиры особо отметили комфортность пребывания в зоне ожидания", - отметили в аэропорту.

Подобные улучшения стали возможны благодаря пересмотру внутренней структуры служб аэропорта. Так, например, в 2020 году в аэропорту Сочи была организована собственная служба клининга, что позволило повысить эффективность и качество уборки в терминале. Изменение локации стойки информации и улучшенная навигация помогают пассажирам быстрее сориентироваться на месте. При этом в аэропорту Сочи продолжается реализация проектов, направленных на развитие персонала – обучение и тренинги, которые позволяют повышать качество обслуживания, сервис и компетенции специалистов.

Сергей Филиппов, управляющий директор Международного аэропорта Сочи: "Высокие показатели качества являются достижением всей команды аэропорта Сочи. Даже в непростых условиях борьбы с пандемией, нам удается максимально обеспечивать комфорт и безопасность пассажиров. Безусловно, сложившаяся ситуация с коронавирусом вносит изменения в наши планы, но мы намерены и дальше следовать заданному курсу – повышать комфорт и качество обслуживания пассажиров, а также развивать инновационные технологии".

Напомним, международный аэропорт Сочи участвует в рейтинге ASQ ACI с 2015 года. По итогам 2019 года аэропорт Сочи в пятый раз признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров в своей категории.

Исследование ASQ ACI является ведущей международной системой оценки удовлетворенности пассажиров качеством услуг аэропортов. В рамках исследования проводятся опросы пассажиров, которые оценивают аэропорт по шкале от одного до пяти по 34 критериям. Среди них: качество обслуживания на регистрации и досмотре, состояние уборных комнат, камер хранения, ресторанное обслуживание. При анкетировании соблюдаются правила и рекомендации Международного совета аэропортов, что обеспечивает репрезентативность выборки с учетом структуры и объема пассажиропотока аэропорта. На основании полученных данных аэропортам присуждаются места как по каждой категории услуг, так и в общем рейтинге удовлетворенности пассажиров, пояснили в аэропорту.