В мае сотрудниками Московского авиацентра было спасено 13 человек

Вертолет Московского авиационного цента
Фото ГКУ "Московский авиационный центр"
Вертолет Московского авиационного цента
Фото ГКУ "Московский авиационный центр"

В мае пилотов и спасателей Московского авиационного центра 30 раз вызывали для оказания помощи пострадавшим, в результате чего было спасено 13 человек, а также совершено 69 полетов для воздушной разведки, в ходе которых обнаружено 3 очага возгорания. Об этом сообщает ГКУ "Московский авиационный центр".

Экипажи санитарных вертолетов выполнили 10 вылетов на медико-санитарную эвакуацию. Один из них особенно запомнился: 29 мая на МКАД произошло крупное ДТП, столкнулось несколько грузовых автомобилей, внутри которых оказались зажатыми люди. Несмотря на непогоду – дождь и туман – дежурный экипаж под управлением командира воздушного судна Вячеслава Калёнова вылетел по вызову для спасения людей. С места аварии вертолетом Московского авиацентра эвакуировали одного пострадавшего мужчину в тяжёлом состоянии и доставили в лечебное учреждение столицы в сопровождении авиамедицинской бригады. Остальных после деблокирования из искореженных автомобилей увезли на машине «скорой помощи».

Специалисты аварийно-спасательного подразделения Московского авиацентра за прошедший месяц выезжали на происшествия на специальном автомобиле 20 раз и спасли 4 человека. Это были вызовы на ДТП, оказание помощи пожилым людям в собственных квартирах и поиск в лесу.

«На прошлой неделе поступил такой вызов, – рассказал спасатель авиацентра, старший дежурной смены, Дмитрий Дмитриев, – мужчина упал с велосипеда, получил травму, не смог самостоятельно выбраться из лесопарковой зоны и обратился за помощью. Мы прибыли на место раньше других оперативных служб, оказали ему первую помощь и вывели из леса на улицу Поляны, где передали бригаде медиков».

В течение мая экипажи вертолетов Московского авиацентра ежедневно проводили разведку пожароопасной обстановки на территории столицы и прилегающих областей, совершили 69 облетов и обнаружили 3 очага возгорания.

В период пандемии работа Московского авиацентра не прекращается ни днем, ни ночью. Спасатели, пилоты и врачи учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и всегда готовы прийти на помощь жителям и гостям столицы.