IATA: Динамика снижения авиаперевозок в России одна из самых низких в мире


По данным Международной ассоциации гражданской авиации IATA, темпы снижения объемов авиаперевозок в России в апреле 2020 года оказались одними из самых низких в мире.

Как следует из отчета IATA, пассажирооборот российских авиакомпаний на внутренних линиях снизился на 82,7% против апреля 2019 года, что заметно лучше показателей на ключевых рынках. Так, в США пассажирооборот сократился на 96%, а в Европе на 99%.

Лучший показатель в апреле лишь у Китая – минус 67%. Однако Китай прошел дно ограничения авиаперевозок на два месяца раньше, и тогда (в феврале) снижение пассажирооборота национальных авиакомпаний составило – 85%.

По мнению экспертов, не столь значительная просадка российского внутреннего рынка, по сравнению с другими ключевыми внутренними рынками, возможно, связана с более поздними сроками вспышки эпидемии COVID-19 в стране и лучшей ситуацией с подготовкой к противодействию ее распространения. Что, в свою очередь, не привело к взрывоопасному росту статистики заболеваний и более жестким ограничениям на перелеты внутри страны.

Подробнее: Обзор мирового рынка авиаперевозок в апреле 2020 года