Около 50 россиян не воспользовались вывозным рейсом из Аргентины

Boeing 777 авиакомпании AZUR air
Фото авиакомпании AZUR air
Boeing 777 авиакомпании AZUR air
Фото авиакомпании AZUR air

Около 50 россиян не воспользовались вывозным рейсом из Аргентины, который состоялся 5 июня. Об этом рассказал посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов, сообщает Прайм.

"Четырнадцать человек раньше уверяли нас, что заинтересованы в том, чтобы вылететь, но потом отказались. Есть и люди, которые, хотя и звонили в посольство и были нами зафиксированы как граждане, которые оказались заблокированными в Аргентине, никогда нам не говорили, что хотели бы улететь. В общей сложности эти две группы составляют 50 человек", — сказал посол.

"Но наверняка мы чего-то и не знаем, потому что, даже когда мы готовились к этому рейсу, возникали ситуации, когда люди появлялись в последний момент. Например, так получилось с большим количеством российских рыбаков, которые заканчивали свою работу на аргентинских рыболовных судах", — добавил дипломат.

Феоктистов отметил, что вывозной рейс был необычным, "в каком-то плане рекордным, потому что продолжался больше 30 часов, затронул сразу практически в режиме нон-стоп несколько государств".

"Мы смогли с помощью аргентинских транспортных компаний, которые мы нашли, вывезти из провинций 19 человек и доставить их накануне или практически к вылету. Таким же образом мы смогли доставить 28 наших соотечественников при большой роли посольств России из Уругвая, Парагвая и Боливии… Мы считаем, что 220 человек, которые поднялись на борт в Аргентине, это практически все, кто реально хотел улететь", — отметил посол.

Вывозной борт Azur Air совершил несколько посадок – в Сан-Паулу (Бразилия), Буэнос-Айресе (Аргентина), Сантьяго (Чили) и Гаване (Куба).