Суд вновь подтвердил отказ в признании обозначения "Туполев" общеизвестным в России


Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения отказ ПАО "Туполев" в признании словесного обозначения "Туполев" общеизвестным в РФ товарным знаком в отношении товаров 12 класса МКТУ ("самолеты"). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на постановление суда.

Суд первой инстанции 12 декабря 2019 года отклонил иск ПАО, которое подало кассационную жалобу в президиум СИП.

Компания обжаловала в суде решение Роспатента от 29 января 2018 года об отказе в удовлетворении ее требований.

В своем решении Роспатент указал, что представленные авиационным предприятием материалы не содержат сведений об интенсивном использовании словесного обозначения "Туполев" при маркировке самолетов.

В частности, из огромного массива приложенных фотографий самолетов лишь на трех изображены самолеты Ту-334 и Ту-214, на которых имеется обозначение "Туполев". При этом следует отметить, что материалы заявления не позволяют установить, сколько всего самолетов с маркировкой "Туполев" было произведено и введено в гражданский оборот заявителем и производились ли они вообще до 2000 года, говорится в материалах Роспатента.

Кроме того, почти все представленные заявителем материалы касаются самолетов с маркировкой "Ту" и их создателя — известного советского авиаконструктора А.Н. Туполева. "Каких-либо фактических данных, подтверждающих, что словесное обозначение "Туполев" в период ранее даты 1 января 2000 года, с которой испрашивается признание его общеизвестным товарным знаком, использовалось заявителем для маркировки товаров, в заявлении не представлено", — отметили в ведомстве.