Аэропорт "Хитроу" сократил треть руководящих постов из-за падения авиаперевозок

Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/
Аэропорт Хитроу
Фото с сайта facebook.com/HeathrowAirport/

Аэропорт "Хитроу" в Лондоне, который ликвидировал треть руководящих должностей из-за резкого снижения авиационного трафика в условиях пандемии, намерен продолжить сокращать штат. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление воздушной гавани.

Как отмечает оператор аэропорта, "Хитроу" больше не может поддерживать текущий уровень занятости в связи с введением британскими властями обязательного двухнедельного карантина для всех прибывающих в страну из-за границы.

"С начала кризиса мы пытались сохранить позиции, предполагающие прямую работу с клиентами, но это больше невозможно, и мы договорились с профсоюзами о схеме добровольных увольнений", — отметил главный исполнительный директор "Хитроу" Джон Холланд-Кэй в интервью City AM.

Он заявил, что в целом 25 тыс. человек, работающих в аэропорту, могут лишиться работы. Сокращения грозят трети из 7 тыс. сотрудников, напрямую нанятых аэропортом.

Количество пассажиров в "Хитроу" в мае было на 96,6% ниже по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года. Объем грузоперевозок в прошлом месяце снизился на 39,8% в годовом выражении.

Оператор аэропорта призвал правительство установить "воздушные мосты" со странами, в которых наблюдается наименьший риск заражения коронавирусом, чтобы поддержать авиационную отрасль и связанные с ней сектора.