Игорь Хамиц назначен Главным конструктором по разработке корабля "Орёл"

Игорь Хамиц
Фото РКК "Энергия"
Игорь Хамиц
Фото РКК "Энергия"

Игорь Хамиц назначен главным конструктором по разработке корабля "Орел", который создается в России для полетов в космос. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"И.о. генерального директора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос") Игорь Озар назначил Игоря Хамица главным конструктором по разработке пилотируемого транспортного корабля нового поколения", - отмечается в сообщении госкорпорации.

Игорь Хамиц родился в 1964 году. В 1988 году сразу после окончания Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе начал работу в РКК "Энергия". С 2007 года руководил Центром проектирования космических пилотируемых комплексов и транспортных систем.

За время работы на предприятии он обеспечивал проектирование Международной космической станции и стыковочно-грузового модуля. Непосредственно участвовал в проектировании, подготовке и запуске модулей "Звезда" и "Пирс" российского сегмента МКС. Совместно с конструкторами Европейского космического агентства он участвовал в формировании облика европейского автоматического транспортного корабля ATV.

Имеет государственные награды.

Вопрос назначения Игоря Хамица на должность главного конструктора согласован с генеральным директором Госкорпорации "Роскосмос", председателем Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых систем и комплексов Дмитрием Рогозиным.