Акционеры Lufthansa одобрили предоставление пакета помощи объемом 9 млрд евро

Airbus A320neo авиакомпании Lufthansa
Фото с facebook.com/maria.shlyakhtova
Airbus A320neo авиакомпании Lufthansa
Фото с facebook.com/maria.shlyakhtova

Акционеры крупнейшего авиаконцерна Германии Lufthansa на состоявшемся в четверг внеочередном заседании одобрили предоставление пакета государственной помощи в размере 9 млрд евро. Об этом заявил глава наблюдательного совета компании Карл-Людвиг Клей, сообщает ТАСС.

"Мы сделали это", - сказал он. Большинство участников заседания - 98,04% - в числе прочего дали зеленый свет на выкуп государством 20% акций Lufthansa. Для получения госпомощи "за" должны были проголосовать как минимум две трети акционеров.

Перед заседанием руководство компании подчеркнуло, что в случае отказа одобрить предложенный властями ФРГ пакет Lufthansa будет вынуждено заявить "в ближайшие дни" о банкротстве. "У нас больше нет денег", - предупредил Клей во время собрания.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) одобрила проект Германии по многомиллиардной помощи Lufthansa Group. "Германия вложит 6 млрд евро в рекапитализацию, а также обеспечит 3 млрд евро государственной гарантии по кредиту. Эта значительная поддержка поможет Lufthansa перенести нынешний кризис из-за коронавируса, который особенно сильно ударил по сектору авиаперевозок", - говорилось в сообщении замглавы ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Согласно проекту оказания госпомощи, Фонд стабилизации экономики (WSF) ФРГ приобретает право негласного участия за 5,7 млрд евро в виде собственного капитала, также правительство выкупает 20% акций за 0,3 млрд евро. При этом для того чтобы авиаконцерн не получил значительного конкурентного преимущества, проект предусматривает лишение компании приоритетных прав на взлет и посадку самолетов в крупнейших аэропортах ФРГ - Франкфурта-на-Майне и Мюнхене - и выделение в этих воздушных гаванях до 24 слотов в день для других авиакомпаний, что даст им возможность создать новые направления и снизить цены. Помимо этого, Lufthansa запрещается оказывать помощь своим подразделениям, которые испытывали трудности до 31 декабря 2019 года.

Авиаконцерн понес огромные убытки в связи с сокращением пассажиропотока из-за последствий пандемии, что привело к значительному падению курса его акций. В час компания теряет, по ее собственным данным, около 1 млн евро. На минувшей неделе стало известно, что концерн вышел из главного индекса Франкфуртской фондовой биржи DAX, который охватывает 30 крупнейших акционерных компаний Германии. Теперь акции авиаперевозчика торгуются в сегменте MDax. В текущем месяце авиаперевозчик намеревается значительно увеличить число перелетов.