Embraer поставил заказчику свой 1600-й самолет типа E-Jet

Первый полет Embraer Е190-Е2
Фото пресс-службы Embraer
Первый полет Embraer Е190-Е2
Фото пресс-службы Embraer

1 июля 2020 года бразильская самолетостроительная компания Embraer отпраздновала поставку заказчику своего 1600-го самолета типа E-Jet. Об этом сообщает пресс-служба компании. «Юбилейный» самолет, которым оказался E190-E2, получила авиакомпания Helvetic Airways из Швейцарии.

«Для меня большая честь в качестве нового президента и генерального директора Embraer Commercial Aviation поставить заказчику этот знаковый самолет. Это огромная веха в программе самолетов E-Jet и в истории компании», - сказал Арджан Мейер.

Авиакомпания Helvetic Airways в настоящее время переходит от парка самолетов семейства E-Jet первого поколения к самолетам E-Jet второго поколения. Перевозчик получил свой первый E190-E2 в октябре 2019 года и, в рамках своей программы обновления флота, получил еще четыре с тех пор. Helvetic эксплуатирует самолеты с одноместной компоновкой пассажирского салона на 110 кресел на внутренних и международных маршрутах. Авиакомпания имеет твердые заказы на 12 самолетов E190-E2 и опцион на покупку еще 12 E190-E2 с правами на конвертацию этого заказа в заказ на самолеты E195-E2.

«Мы особенно гордимся тем, что получили самолеты E2 в эти сложные для нашей отрасли времена», - заявил Тобиас Погорев, генеральный директор Helvetic Airways. "И для меня большая честь поделиться этим особенным моментом с Embraer. Мы получили очень положительные отзывы о самолетах E190-E2 от наших пассажиров и экипажей", - отметил он.