ICAO улучшает методы работы с персональными данными пассажиров в рамках борьбы с терроризмом

Логотип ICAO
Логотип ICAO

Подробный набор международных стандартов и практик (SARPS), призванный помочь государствам в разработке возможностей для сбора, использования, обработки и защиты персональных данных пассажиров при регистрации на рейс (PNR) для выявления и противодействия террористическим преступлениям был недавно одобрен руководством Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом сообщает пресс-служба ICAO.

Резолюция 2396 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) предписывает странам развивать возможности сбора, обработки и анализа данных PNR авиакомпаний для обеспечения SARPS с целью противодействия, выявления и расследования террористических преступлений и связанных с ними, отметили в организации.

В резолюции также «настоятельно рекомендуется ICAO сотрудничать с государствами-членами организации в разработке стандарта для сбора, использования, обработки и защиты данных PNR».

«Обмен данными PNR помогает предотвратить бегство иностранных боевиков-террористов, в то же время повышая эффективность и удобство поездок легальных путешественников», - отметил президент Совета ICAO г-н Сальваторе Скьячитано. «Принятие Советом поправки 28 к Приложению 9 «Содействие Конвенции о международной гражданской авиации» обеспечивает не только «центральное техническое руководство», но и важный правовой механизм для поддержки обмена этими данными между государствами».

В ожидании каких-либо дальнейших отзывов о стандартах PNR от государств-членов ICAO, поправка 28 будет принята только в октябре 2020 года и вступит в силу в феврале 2021 года.