Аэрофлот до конца 2021 года получит 22 самолета SuperJet 100

SuperJet 100 авиакомпании "Аэрофлот"
Фото авиакомпании "Аэрофлот"
SuperJet 100 авиакомпании "Аэрофлот"
Фото авиакомпании "Аэрофлот"

Национальный российский авиаперевозчик, авиакомпания Аэрофлот, до конца 2021 года получит 22 самолета SuperJet 100. Об этом заявил генеральный директор перевозчика Виталий Савельев на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает пресс-служба главы государства.

«Хочу отметить, у нас есть определённые обязательства группы, которые для нас очень важны, и мы хотим их подтвердить лишний раз и сохранить. Прежде всего, это поддержка отечественного авиапрома. Как Вы знаете, в этом году мы собираемся получить 8 машин SuperJet 100. У нас в парке сейчас 54 машины, и в следующем году мы договорились о поставках 14 машин, это в пределах тех 100 машин, которые мы два года назад в Вашем присутствии подписали – ОАК и группой «Аэрофлот». У нас в «Аэрофлоте» будет 150 воздушных судов SuperJet, это очень большое количество, мы будем их эксплуатировать», - заявил глава Аэрофлота.

Г-н Савельев считает, что самолеты SSJ 100 начинают серьёзно прогрессировать в своем техническом состоянии, машина летает уже более шести часов в сутки. «По проекту, напомню, машина в сутки должна летать 8,2 часа, то есть уже близко, машина начинает показывать хорошие характеристики», - отметил он.

«И мы также являемся основным заказчиком на МС-21. Мы ждем этот самолет, у нас твёрдый контракт на 50 машин и опцион на 35. То есть 85 машин мы также получим в группу. Это наши обязательства, которые мы подтвердили Министерству промышленности», - подчеркнул глава Аэрофлота.

Подробнее