Власти США одобрили продажу Франции самолетов E-2D Advanced Hawkeye на $2 млрд

E-2D Hawkeye
© Ernest R. Scott (en.wikipedia.org/)
E-2D Hawkeye
© Ernest R. Scott (en.wikipedia.org/)

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Франции трех палубных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye и сопутствующего оборудования к ним. Общая сумма сделки оценивается в $2 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Управления по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) Министерства обороны США.

Ведомство отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам, продвижение связей между ВC США и других стран, оказание финансового и технического содействия иностранным партнерам Вашингтона в сфере обороны.

"Предложенная продажа будет содействовать внешней политике и национальной безопасности США, помогая улучшить безопасность союзника по NATO, который является важной силой для политической стабильности и экономического прогресса в Европе", - отмечается в сообщении. По мнению американских властей, самолеты E-2D Advanced Hawkeye, помимо прочего, "улучшат способность Франции противостоять нынешним и будущим угрозам".

Американская администрация уже официально уведомила Конгресс США о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование.