Пассажиропоток аэропорта "Большое Савино" в июне увеличился по сравнению с маем в 4,5 раза

Аэропорт Перми
Фото пресс-службы аэропорта Перми
Аэропорт Перми
Фото пресс-службы аэропорта Перми

Количество обслуженных пассажиров в международном аэропорту "Пермь" в июне 2020 года составило более 51 тысячи человек. Рост интенсивности авиаперевозок отмечается в связи с улучшением эпидемиологической ситуации в регионах России. Пассажиропоток в июне 2020 года, по сравнению с маем вырос в 4,5 раза, увеличившись почти на 40 тысяч пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Самые популярные направления в летнем расписании – южные регионы России. Нужно отметить, что аэропорт Большое Савино сохранил всю сетку южных полётов по отношению к 2019 году. Лидером среди отдыхающих по традиции стал Сочи. Пассажиропоток туда составил более 5,5 тысяч пассажиров. На второй строчке – Симферополь. В июне в столицу Крыма авиакомпании перевезли около 2,5 тысяч пермяков. Анапа замыкает тройку лидеров – около 2 тыс. пассажиров. Из 11 традиционных ежедневных рейсов из Перми в Москву, авиакомпаниями восстановлено 7 частот в день. Сегодня улететь в столичные аэропорты «Домодедово», «Внуково», «Шереметьево» можно рейсами трёх авиакомпаний: Аэрофлот, S7 Airlines и Победа.

По итогам первого полугодия пассажиропоток пермского аэропорта сократился на 46,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. С начала года количество обслуженных пассажиров составило 398 797 человек. Причина падения пассажиропотока - эпидемия COVID-19. В конце марта из Перми были полностью прекращены международные рейсы, авиакомпании сократили программы полетов в регионы, рассказали в аэропорту.

"Сегодня международный аэропорт "Пермь" полностью готов к возобновлению пассажирского авиасообщения, соблюдая все рекомендации и обеспечивая авиационную безопасность. Напоминаем о необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук при нахождении в аэропорту и на воздушном судне, соблюдения социальной дистанции. Пассажиры с повышенной температурой тела на рейс не допускаются", - говорится в сообщении аэропорта.