Объем пассажирских авиаперевозок в Китае упал на 42,4% в июне

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

В июне авиакомпании Китая перевезли в общей сложности 30,74 млн пассажиров, что на 42,4% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные авиационного регулятора страны.

По данным Администрации гражданской авиации Китая (CAAC), за прошедший месяц темпы падения сократились на 10,2 п.п. по сравнению с маем.

В первом полугодии текущего года объем пассажирских авиаперевозок достиг 150 млн человеко-раз, что эквивалентно 45,8% от объема в аналогичный период прошлого года.

При этом пассажиропоток на внутренних маршрутах составил 140 млн человеко-раз, а на международных маршрутах - 8,52 млн человеко-раз, что эквивалентно 48,6% и 23,5% от соответствующего объема, наблюдавшегося за аналогичный период прошлого года, показали данные.

Как отмечается, в начале июня CAAC скорректировало политику в отношении международных пассажирских рейсов, позволив большему количеству иностранных авиаперевозчиков возобновить полеты в Китай в режиме одного рейса в неделю с 8 июня 2020 года.

Ведомство также заявило, что Китай может "незначительно увеличить" количество рейсов из некоторых стран соразмерно с контролируемостью рисков и приемной способностью.

В июне объем грузовых и почтовых авиаперевозок упал на 5,8 проц. в годовом исчислении до 578 тыс. тонн по сравнению с 12-процентным снижением, зарегистрированным в мае.

Уровень пунктуальности полетов китайских авиакомпаний в июне достиг 88,2%