Пассажиропоток аэропорта "Красноярск" с апреля увеличился в 3,5 раза

Аэропорт "Красноярск"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"
Аэропорт "Красноярск"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

Международный аэропорт "Красноярск" им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за июнь 2020 года. В условиях смягчения ограничительных мер и стабилизации эпидемиологической обстановки пассажиропоток продолжает расти. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт "Красноярск" в июне обслужил 85 183 человека, что практически в 3,5 раза больше, чем показатель апреля – 25 011 человек. Прирост пассажиров к маю составил 140% - в прошлом месяце было перевезено 35 523 человека. Рост связан с запуском рейсов на юг России авиакомпаниями Nordwind, NordStar, Red Wings, «Якутия» и «Алроса», а также с началом собственной программы у туроператора «Библио-Глобус» совместно с авиакомпанией «Россия». Объемы перевозок в аэропорту Красноярск связаны и с постепенным восстановлением полетных программ российских авиакомпаний: возвращением рейсов S7 Airlines во Владивосток, восстановлением рейсов «Победы» в Москву и запуском новых рейсов в Анапу и Сочи, и увеличением частоты перевозок у других авиакомпаний, пояснили в аэропорту.

На фоне увеличившегося числа пассажирских рейсов отмечено снижение активности грузовых перевозчиков: на 32% сократилось количество вылетов грузовых бортов относительно мая, и составило 312 самолетовылетов. В июне 2019 года аэропорт Красноярск отправил 68 грузовых рейсов, что практически в 5 раз меньше показателя этого года. Основным грузовым авиаперевозчиком остается авиакомпания «Волга-Днепр», 80% российского транзитного трафика которой проходят через аэропорт Красноярск.

"Самые популярные направления первого летнего месяца: Москва, Норильск, Новосибирск, Игарка и Санкт-Петербург. Топ авиакомпаний по количеству пассажиров в июне — NotdStar, S7, Utair и «Победа». На сегодняшний день международная навигация остается закрытой. Выполняются только репатриационные рейсы", - уточнили в аэропорту.