Wizz Air запускает 5 новых рейсов в Италию из "Пулково"

Самолет Airbus A320 авиакомпании Wizz Air
Фото аэропорта "Пулково"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Wizz Air
Фото аэропорта "Пулково"

Европейская низкобюджетная авиакомпания Wizz Air в декабре 2020 года разместит второй самолет Airbus A320 на операционной базе в аэропорту "Пулково". ​Вместе с расширением парка воздушных судов в Санкт-Петербурге авиакомпания в декабре 2020 года и марте 2021 года запустит новые рейсы из "Пулково" в итальянские города Бергамо, Болонья, Венеция, Катания и Турин. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Все рейсы станут новинками расписания аэропорта Санкт-Петербурга и будут выполняться в рамках режима снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства.

«Мы рады укреплению позиций Wizz Air в Санкт-Петербурге. Авиакомпания добавит еще 5 новых городов в географию полетов из "Пулково", что, несомненно, сделает путешествия из Санкт-Петербурга еще более доступными и комфортными. Заявленные итальянские города станут новинками расписания аэропорта Северной столицы», – отметил Леонид Сергеев, генеральный директор управляющей компании аэропорта "Пулково" «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Билеты на рейсы Wizz Air можно забронировать на сайте аэропорта Пулково в разделе «Бронирование», а также на сайте авиакомпании по цене от EUR 24,99 (цена в одну сторону, включая все налоги). Ранее Wizz Air анонсировала запуск новых рейсов по седьмой свободе воздуха из Пулково в Братиславу (Словакия), Бухарест (Румыния), Вильнюс (Литва), Зальцбург (Австрия), Копенгаген (Дания), Осло (Норвегия), Софию (Болгария), Стокгольм (Швеция) и на Мальту. В июне 2020 года авиакомпания объявила об открытии в "Пулково" первой операционной базы в России.

По итогам 2019 года авиакомпания Wizz Air обслужила в "Пулково" более 111,1 тыс. пассажиров, что на 59,4% больше показателя за 2018 год. До приостановки международного авиасообщения в РФ в связи с пандемией COVID-19, перевозчик ежедневно выполнял прямые регулярные перелеты из Санкт-Петербурга в Будапешт (Венгрия) и Лондон (аэропорт Лутон, Великобритания).

"Пулково" является первым и единственным российским аэропортом, где действует режим снятия ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по седьмой степени свободы воздушного пространства. Режим введен 1 января 2020 года и позволяет авиакомпании совершать полеты между двумя иностранными государствами без посадки в стране своей регистрации. Седьмая степень свободы воздуха является одним условий для развития низкобюджетных перевозчиков, имеющих базы в нескольких государствах", - отметили в аэропорту.