"Аэрофлот" передаст "Победе" 50 самолетов Boeing 737-800

Boeing 737-800 авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"
Boeing 737-800 авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"

Авиакомпания "Аэрофлот" передаст дочернему лоукостеру "Победа" 50 среднемагистральных лайнеров Boeing 737-800. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Ведомости".

Как напоминает издание, сейчас парк лоукостера располагает 30 самолетами Boeing 737-800. Согласно новой стратегии, изложенной гендиректором авиакомпании Виталием Савельевым на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным во вторник, к 2028 году планируется увеличить флот до 170 судов.

Передача всех самолетов "Победе" займет около двух лет, потому что вводить дополнительные суда в расписание нужно постепенно, сообщают источники "Ведомостей". Кроме того, "Аэрофлот" начнет передавать лайнеры только в следующем году из-за необходимого переоборудования салонов, так как "Победа" эксплуатирует самолеты в полной компоновке, не использует кухни и не перевозит пассажиров в бизнес-классе. По оценкам источников, переоборудование одного салона будет стоить компании около $800 тыс.

Во вторник Виталий Савельев также сообщил Михаилу Мишустину, что "Аэрофлот" в декабре разработал новую стратегию развития, согласно которой объем пассажиропотока планируется довести до 130 млн пассажиров (за весь прошлый год группа перевезла более 60 млн пассажиров). Как уточнили в пресс-службе "Аэрофлота", нарастить перевозки до 130 млн пассажиров планируется к 2028 году. Однако в компании отметили, что эта стратегия еще не утверждена, документ будет рассмотрен в ближайший четверг на заседании совета директоров "Аэрофлота".