Евгений Дитрих поручил закончить реконструкцию аэропорта в Перми до наступления холодов

Аэропорт Перми "Большое Савино"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт Перми "Большое Савино"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Третий этап реконструкции международного аэропорта Пермь должен быть завершен до наступления холодов. Об этом заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих во время презентации проекта реконструкции порта, сообщает ТАСС.

Во время презентации и.о. заместителя генерального директора ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" Дмитрий Катаев сказал о том, что до конца августа должны быть завершены первый и второй этап реконструкции, третий этап планируется завершить до 31 октября.

"Бетон должен встать, чтобы мы потом не боролись с последствиями ускоренного темпа укладки и всего остального, надо очень аккуратно и внимательно смотреть. С одной стороны мы должны обязательно в этом году с деньгами справиться, поскольку мы особое внимание сейчас уделяем использованию средств, никто на будущий год продлевать этот контракт не будет. До холодов надо успеть все сделать", - сказал он.

Ранее руководитель Росавиации Александр Нерадько поручил нарастить темпы работ, начатые в аэропорту Перми в 2018 году, и закончить реконструкцию в этом году. По информации краевых властей, реконструкция закончится к октябрю 2020 года, будут проведены работы по реконструкции рулежной дорожки, которые позволят установить новые телетрапы, аванперрон и перрон для стоянки самолетов.

К 1 июня была завершена мобилизация строительных ресурсов, началась реконструкция в полном объеме, ее выполняет компания "Стройтрансгаз", в соответствии с проектом, предусмотрено расширение части перрона общей площадью 33,9 тыс. кв. м с учетом строительства нового аэровокзального комплекса. В 2019 году из-за неблагоприятных погодных условий и изменений проектного решения строительные работы велись с опозданием в полтора месяца.

Международный аэропорт Пермь ("Большое Савино") - единственный в Пермском крае аэропорт, который осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Строительство нового терминала началось в ноябре 2015 года, в конце ноября 2017 года были открыты внутренние перевозки, а спустя полгода - международные. Общая площадь здания аэропорта - 30 тыс. кв. м. Новый терминал международного аэропорта Перми может принимать до 4,5 млн пассажиров в год.