На заводе Airbus в Гамбурге начались поставки самолетов, заправленных экологичным топливом

Поставка самолета А321LR авиакомпании Air Transat
Фото Airbus
Поставка самолета А321LR авиакомпании Air Transat
Фото Airbus

На заводе Airbus в Гамбурге успешно завершилась первая поставка самолета, заправленного экологичным топливом. Получателем нового А321LR стала канадская авиакомпания Air Transat. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

Для выполнения перегоночного рейса из Гамбурга в Монреаль борт был заправлен смесью из традиционного керосина и 10% топлива, полученного из возобновляемого сырья. Поставщиком экологичного топлива выступила компания Air bp, а само топливо было произведено компанией Neste из растительного масла, пояснили в компании.

Airbus стал первым авиапроизводителем, предлагающим своим заказчикам возможность заправлять самолеты экологичным топливом для выполнения перегоночных рейсов. Такая возможность появилась в 2016 году для рейсов из Тулузы, а позднее и из города Мобил в США. Теперь авиакомпании, получающие новые самолеты на заводе Airbus в Гамбурге, также могут воспользоваться этой опцией. Кроме того, Airbus успешно выполняет рейсы на грузовых самолетах Beluga из Гамбурга с использованием экологичного топлива уже c декабря 2019 года. Поставки коммерческих самолетов, заправленных экологичным топливом, являются частью долгосрочной стратегии Airbus по уменьшению воздействия авиационного транспорта на окружающую среду.

«Устойчивое развитие и эффективность имеют важное значение как для наших заказчиков, так и для Airbus. В частности, использование авиационного топлива, полученного из возобновляемого сырья, позволит существенно минимизировать воздействие авиационной отрасли на окружающую среду и внесет важный вклад в обеспечение ее устойчивого развития в будущем», – добавил Кристиан Шерер (Christian Scherer), коммерческий директор Airbus.