На строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик" завершаются работы по разработке котлована 

Разработка котлована на строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"
Разработка котлована на строительной площадке нового терминала аэропорта "Геленджик"
Фото аэропорта "Геленджик"

Строители нового терминала аэропорта Геленджика приступили к финальной фазе разработки котлована будущего аэровокзального комплекса. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Глубина котлована здания составляет 6 метров. В ходе проведения земляных работ произведена выемка и складирование порядка 68 000 кубических метров скальной породы. Также на площадке завершено устройство пластового дренажа и водоотведения. В ближайшее время подрядчик приступит к бетонным работам. На данный момент на разных этапах строительства занято порядка 300 человек и 30 единиц специальной техники, отметили в аэропорту.

Все строительные работы на объекте осуществляются с применением самых высоких стандартов по обеспечению безопасности окружающей среды и идут с соблюдением графика. После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса аэропорта "Геленджик" площадью более 16 700 квадратных метров существенно возрастет пропускная способность аэропорта – до 891 пассажира в час. В год аэропорт сможет принимать и отправлять до 1 000 000 человек. В новом терминале особое внимание уделяется комфорту и скорости обслуживания пассажиров: появится 12 стоек регистрации, 4 выхода на посадку, отдельная парковка для туристических автобусов, уточнили в пресс-службе аэропорта Геленджика.

Напомним, В 2018 году был проведен архитектурный конкурс среди ведущих архитектурных бюро из Великобритании, Нидерландов, Италии и России. В начале декабря 2018 года выбран проект нового терминала аэропорта Геленджик. Победителем конкурса стало итальянское архитектурное бюро Fuksas.

Основной особенностью аэропорта станет его крыша. Оценить ее концепт можно будет уже с воздуха на подлете к курорту. На создание такого силуэта дизайнеров вдохновил полет птицы, во время смены направления движения.