Минтранс России предложил распределить субсидии на закупку Ил-96-400М в пользу Ми-8 и Ил-114

Минтранс РФ
Минтранс РФ

Минтранс РФ предлагает перераспределить 3 млрд рублей субсидий, предназначавшихся для софинансирования закупки "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) самолетов Ил-96-400М, в пользу двух Ил-114-300 и такого же количества вертолетов Ми-8. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru.

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1798» подготовлен во исполнение абзаца шестого подпункта «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 07.06.2020 № Пр-937 по итогам совещания по вопросам развития авиационной промышленности и авиаперевозок, состоявшегося 13 мая 2020 г., говорится в пояснении.

Реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим проектом постановления, предлагается осуществить путем перераспределения средств федерального бюджета в размере 3 млрд. рублей предусмотренных Минтрансу России в 2020 году Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на реализацию мероприятия по предоставлению субсидии публичному акционерному обществу «ГТЛК», в целях обеспечения механизма поддержания продаж воздушных судов Ил-96-400М.

Реализация предлагаемых мероприятий по приобретению и последующей передачи в лизинг, аренду на некоммерческих условиях 4 единиц воздушных судов, в том числе двух вертолетов Ми-8 и двух самолетов Ил-114-300, направлена на осуществление государственной поддержки лизинга, аренды воздушных судов отечественного производства в рамках достижения целей подпрограммы «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы». Использование механизма лизинга, аренды позволит эксплуатирующим организациям обновить парк воздушных судов без единовременно отвлекаемых оборотных средств, что является важнейшим условием для организаций в послекризисный период восстановления экономики.

«За счет бюджетных ассигнований в размере 3 052,3 млн рублей, предоставляемых публичному акционерному обществу «Государственная транспортная лизинговая компания» в виде субсидии федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества, будет авансирована поставка 4 единиц воздушных судов. Оплата окончательной стоимости будет осуществлена за счет внебюджетных средств, дополнительно привлекаемых ПАО «ГТЛК» на финансовых рынках в объеме 750,18 млн рублей. Планируемый срок поставки воздушный судов – в период 2023 – 2024 годы», - говорится в пояснении.

В качестве потенциальных эксплуатантов региональных самолетов Ил-114-300 Минтранс рассматривает ООО "СиЛа", ООО "Аэросервис", ОАО "АО 2-ой Архангельский" и "государственные унитарные предприятия субъектов РФ, не являющиеся российскими авиакомпаниями". Эксплуатация воздушного судна планируется в Дальневосточном федеральном округе.